САЙТ ПРОДАЕТСЯ. По всем вопросам info@poverkaschetchikovvodi.ru
+7 495 134 12 43

К списку новостей

17 августа

Как установить водосчетчик?

Если вам надоело оплачивать счета за воду, которую вы не использовали, то идеальным вариантом будет приобретение водосчетчика. Таким образом, вы сможете неплохо сэкономить.

Приборы учета являются простыми и надежными устройствами, предназначенными для контроля и фиксации расхода используемой воды. Счетчик можно приобрести в любом специализированном магазине за небольшие деньги. Но при этом важно отдавать предпочтение продукции отечественного производства. В таком случае вам будет проще при необходимости связаться с заводом-изготовителем.

Правила установки водосчетчика

  • Не разрешается для подсчета воды использовать устройство без лицензии.
  • Обязательно перед проведением работ по установке необходимо полностью перекрыть воду в квартире.
  • После монтажа прибора нужно вызвать работника водоканала для опломбирования счетчика.
  • Если при самостоятельной установке измерительного оборудования будет повреждена водопроводная труба, то финансовую ответственность будет нести жилец квартиры.

Устанавливать водосчетчик необходимо в строгой последовательности.
Перед началом работы следует проверить наличие всех необходимых инструментов:

  • газовый ключ;
  • плоскогубцы;
  • разводной ключ.

Также важно внимательно просмотреть документы на купленный счетчик. В них должна присутствовать информация о проведении заводской поверки прибора. Также необходимо убедится в том, что технические характеристики изделия соответствуют требованиям водоканала.

Для установки счетчика воды потребуются некоторые вспомогательные детали и материалы, которые придется приобрести за личные средства:

  • фильтр для счетчика;
  • обратный клапан;
  • запирающий кран;
  • пакля.

Особое внимание необходимо уделить фильтру, благодаря работе которого водосчетчик прослужит гораздо дольше. Фильтрующий элемент нужно регулярно снимать и вымывать из него скопившийся сор.

Порядок монтажа

  1. Соберите детали и инструменты на месте проведения работ.
  2. Проверьте направление всех стрелочек на измерительном приборе.
  3. Попытайтесь собрать всю конструкцию без ее подключения к воде.
  4. Намотайте паклю на резьбу.
  5. Закрепите счетчик на трубе.

Ни в коем случае при закручивании не пережимайте резьбу. По окончании сборки системы откройте воду. Поначалу пустите небольшую струю, затем, если нигде нет просачиваний, можно открутить на полную мощь. И напоследок останется проверить, работает ли шкала подсчета на счетчике.

В случае удачно выполненной работы можно обращаться к представителям контролирующей компании, которая обязана назначить день, когда придет специалист. Мастер контролирующей организации проведет осмотр установленного счетчика и в случае отсутствия претензий к вашей работе, выполнит опломбировку.

По окончанию каждого месяца, домовладелец должен снимать показания водосчетчика, и оплачивать услуги водоканала в соответствии с установленным тарифом.

< Предыдущая новостьСледующая новость >