САЙТ ПРОДАЕТСЯ. По всем вопросам info@poverkaschetchikovvodi.ru
+7 495 134 12 43

К списку новостей

02 сентября

Счетчики воды: нужная информация не бывает лишней

Применение счетчиков учета и расхода воды прочно вошло в нашу жизнь. Счетчики позволяют экономить не только финансовые средства жильцов, но и мотивируют сберегать наши природные богатства – пресную воду. Владельцам счетчиков, чтобы произвести правильный учет расхода воды и соответствующий расчет, надо быть уверенным, что счетчики работают и дают правильные показания. Эту уверенность обеспечивает поверка приборов учета, результатом которой является определение установленных для средства измерения данного типа характеристик.

Поверка приборов учета должна быть регулярной

Поверка приборов учета расхода воды без снятия на домуДля бытовых счетчиков воды установлены межповерочные интервалы. Длительность такого интервала зависит от марки счетчика, года выпуска и составляет от четырех до шести лет. Информация о периодичности поверки (или проверки счетчика, как ошибочно называют) в обязательном порядке указывается в паспорте, который прилагается к каждому счетчику. В паспорт вносится также дата первичной поверки, выполненной предприятием-изготовителем. Дата последующей очередной поверки в паспорте не отражается, она определяется владельцем счетчика самостоятельно, исходя из межповерочного интервала, Сроки поверки должны соблюдаться неукоснительно.

 

Каким образом происходит поверка счетчика?

Для приемки счетчиков на поверку в большинстве организаций по стандартизации, метрологии и испытаний установлен следующий порядок. Счетчики после демонтажа сдаются в чистом виде, желательно с паспортом в приемную приборов. Для этого пишется заявление, бланки которого должны быть предоставлены в организации. В заявке указываются тип счетчика, его заводской серийный номер, вид воды – горячая или холодная, на которой он будет эксплуатироваться, а также данные владельца с указанием адреса и телефонов.
Стоит отметить, что во многих городах организации по стандартизации, метрологии и испытаний имеют возможность оказывать услуги по поверке счетчиков на дому без снятия. Специалист придет к вам домой, поверит счетчик без снятия и выдаст документы по результатам поверки. Данные необходимо передать в местную водоснабжающую организацию и теплосбытовую компанию.

Сроки поверки

Сроки выполнения поверки прибора учета зависят от количества приборов учета, сдаваемых в течение дня, а также от количества специалистов и графика работы конкретной проверяющей организации. Обычно это занимает около одного-двух дней. Если счетчик воды не подтверждает своих метрологических характеристик, вместо свидетельства о поверке на него оформляется «Извещение о непригодности». Наша компания оказывает услуги по поверке счетчиков воды без снятия у вас дома. 

< Предыдущая новостьСледующая новость >